четверг, 8 июля 2010 г.

Урок настойчивости за 50 центов


Дабри помогал своему дяде молоть пшеницу на старой мельнице. Дядя управлял большой фермой, на которой жили несколько сотен издольщиков, в основном мулатов. Дверь мельницы тихо отварилась. Вошла девочка-мулатка и остановилась у входа.

Дядя увидел девочку и рявкнул: « Чего тебе?»

Девочка коротко ответила: « Мама сказала, что ей надо дать 50 центов»

«Ничего не дам, -сказал дядя- убирайся домой»

«Да, сэр» - согласилась девочка, но не двинулась с места.

Дядя продолжал работать и, увлёкшись, не обратил внимания, что девочка не ушла. Когда же он поднял голову и увидел, что она всё ещё здесь, то завопил: «Я же сказал тебе, иди домой! Убирайся, а то я тебе сейчас задам!»

«Да, сэр» - согласилась девочка, но даже не шелохнулась.

Дядя бросил мешок с зерном, который он собирался засыпать в бункер, подхватил доску от бочки и двинулся к девочке с таким выражением лица, что Дебри затаил дыхание. Зная свирепый нрав дядюшки, он был уверен, что сейчас случится что-то страшное.

Когда дядя подошёл к тому месту, где стояла девочка, она сделала шаг вперед, посмотрела ему в глаза и пронзительно заверещала: «Маме очень нужны 50 центов!»

Дяд остановился. Какое-то время он смотрел на девочку, потом медленно положил доску на пол, засунул руку в карман и вытащил полдоллара. Малышка взяла деньги и попятилась к двери, не спуская глаз с человека, которого она только что победила. После её ухода дядя сел на ящик и больше 10 минут смотрел в окно. Возможно он размышлял над уроком, который толко что получил.

Что вы думаете об этом? Какой странной силой обладал этот ребёнок, победивший моего дядю?

Автор Наполеон Хилл

1 комментарий:

  1. Ольга,классная статья!!! Надо верить в свои силы и важно, чтобы друзья нас в этом поддерживали!!! Наше окружение может помочь нам пройти многие испытания и тогда наши силы приумножаются и редко придётся проходить испытания как эта маленькая девочка!!!
    Представьте если бы перед этим человеком стояли 5 девочек и таких сильных!!!
    Самое ценное на земле это люди , их сила и их ДРУЖБА!!!

    ОтветитьУдалить